Правительство России поручило Росавиации с 27 марта прекратить регулярные и чартерные рейсы в аэропорты иностранных государств и обратно, за исключением рейсов для возвращения россиян домой по спискам МИД и полетов "по отдельным решениям правительства".

МИДу поручено не позднее 27 марта направить в Минтранс, Роспотребнадзор, Минздрав, МВД и "Аэрофлот" списки россиян, планирующих вернуться на родину. Вывозить россиян будут спецотряд "Россия", самолеты Минобороны, "Аэрофлот" и другие авиакомпании.

Гражданам РФ, которые не могут вернуться домой из-за ограничений по коронавирусу, введенных в странах их пребывания, МИД по поручению правительства должен помочь с организацией проживания и продлением срока действия визовых документов до момента их возвращения на родину. Сделать это поручено "за счет средств, полученных загранучреждениями МИД России от приносящей доход деятельности". При необходимости дополнительные средства должен выделить Минфин.

С 26 марта всех граждан, прибывающих из стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, будут тестировать на коронавирус. По прибытии они должны находиться дома 14 дней в режиме изоляции. Сведения о подлежащих изоляции людях будут направлять в поликлиники, к которым они прикреплены, для наблюдения за ними.

....................

В Москве незадолго до выступления Путина ввели дополнительные ограничения, по сути полностью лишив москвичей развлечений и культурного досуга перед нерабочей неделей. "У многих возникнет в эти дни желание приехать в Москву, чтобы погулять. Так вот в Москве в это время будет нечего делать! Лучше находиться дома", - заявил столичный мэр Сергей Собянин, вторя своему петербургскому коллеге Александру Беглову. Блогеры, впрочем, все равно настроены скептически: да, парки, торговые центры, кинотеатры и проч. закрыты, но остаются шашлыки с друзьями, походы в гости, выезды на природу и другие варианты коллективных сборищ.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/26mar2020/avia_closetight.html